Возобновление, ремонт деревянных оконных конструкций

Возобновление, ремонт деревянных оконных конструкций

Перемена стареньких деревянных окошек на современные пластиковые окна обусловлена  красивым внешним видом, функциональностью и лучшими изоляционными свойствами.  Для увеличения срока службы старого окна, необходим внешний осмотр и ремонт окна. Произвести ремонт возможно самостоятельно. Для начала осмотрите окно, определите дефекты и участки, требующие ремонта. Главными причинами разрушения окна являются: микроорганизмы, механические и физические воздействия.

Физическое воздействие – старение материала.

Механическое воздействие – результаты деформаций, сколов, приложенных усилий.

Воздействие микроорганизмов  –  заражение грибком, в местах, где образовалась влага.

При обнаружении грибка, необходимо избавиться от него.  Для этого: удалите грибок с пораженной области, обработайте очищенную область и ближайшие участки антибактериальным средством. Если пораженные  участки большие и глубокие, необходима помощь специалиста по ремонту окна в Киеве или замена окна. Также требуется привести в порядок раму или створку, произвести покраску и утепление окна.

Ремонт створок и рамы деревянного окна

Еще одной проблемой является рассыхание древесины, из-за чего происходит провисание створок. Шиповое соединение со временем рассыхается, а рама или створка перекашиваются. Чтобы этого избежать, необходимо проклеить все соединения или заменить устаревшие.

Гнилостные поражения древесины поддаются ремонту, в зависимости от глубины. Если они на поверхности, то необходимо срезать стамеской прогнившую область, вместо которой нанести смесь из опилок и ПВА клея. Если дерево сильно прогнило, то данный участок рамы лучше заменить полностью.

Покраска деревянных окон

Летний период более благоприятен для покраски. Она осуществляется в теплую и сухую погоду. При низких температурах краска замерзает. Не рекомендуется красить во время дождя. Перед покраской необходимо удалить старую краску. Такое действие можно будет сделать: шпателем или специфическим скребком; жидкостью для снятия лака, красок;  с помощью термофена. Удалив краску, обработайте поверхность наждачной бумагой и протрите раствором соды. Затем обработайте поверхность противогрибковым раствором. Красить необходимо снизу вверх и в несколько слоев.

Утепление деревянных окон

Утепление оконных конструкций – ежегодная процедура, которая проводится осенью. Используется малярный скотч, которым проклеиваются щели оконной конструкции. Рекомендуется сделать паз по периметру рамы и створки. В паз помещается резиновый уплотнитель. Данный ход сможет избавить вас от такой необходимости, а именно - постоянного утепления окон.