Знакомьтесь: ПВХ-профиль

Знакомьтесь: ПВХ-профиль

Первыми развили идею о производстве пластиковых окон американцы, однако на практике эту идею воплотили немцы – в 1954 году. Из нефтепродуктов был синтезирован поливинилхлорид (он же ПВХ). Этот материал, как и прочие полимеры, отличается долговечностью. Его «не берут» ветры и дожди, солнечные лучи и насекомые-вредители, ему не страшны морозы.

При изготовлении такого профиля проявляются одновременно и прочность, и эластичность, чего не скажешь, к примеру, о деревянном окне. Внедрение новых разработок позволяет пластиковым окнам выдерживать высокие температуры (до плюс 60) и достаточно низкие (до минус 50). Заявленный срок службы колеблется от 15 до 20 лет. Однако на практике он может составлять и все 35 лет.

Окна ПВХ не выделяют вредных токсичных веществ, несмотря на то, что при их производстве применяют тяжелые металлы и свинец для белизны. Вредные вещества из материалов окна могут начать выделяться только при температуре плавления – то есть, если начнется сильный пожар. Ряд окон ПВХ отличается тем, что в них добавляют цинк или кальций вместо свинца.

Окна ПВХ обеспечивают достаточную звуковую и тепловую изоляцию. Благодаря им вы можете сэкономить на топливе и нагревателях, поскольку такие окна способствуют сохранности тепла в помещении.

Современные окна, в отличие от своих предшественников, не отдают желтизной после краткого времени использования: солнце им не страшно. ПВХ-окна не поддаются горению и тем самым помогают сдерживать пламя в случае возгорания. Благодаря прочности стеклопакетов с вакуумом притока кислорода не будет, и пожара можно избежать.