Чистка вертикальных жалюзи

chistka_zhalyuziВ этой статье мы хотим помочь Вам справиться с проблемой ухода за вертикальными жалюзи. Мы опишем самые практичные способы ухода за жалюзи.

Только сначала вам надо знать главное, что все способы ухода приводят к обратному процессу: жалюзи загрязняются еще чаще. Связано это с тем, что во время чистки смывается пропитка ламелей. Многие описанные ниже способы трудоемки.

Не забывайте о том, что после чистки ухудшается качественная составляющая ламелей.

Вертикальные тканевые жалюзи. Способы чистки.

Первый способ состоит в том, что надо купить специальные насадки. Они имеют специальные пальчики. Насадка с пальчиками одевается на трубу пылесоса. В этом заключается вся трудность чистки.

Второй способ. Отнести на стирку в специальные компании. Но после такой стирки не удивляйтесь, что ваши жалюзи потеряли форму. Если вы решились это сделать, вам необходимо отсоединить железные и пластиковые части. Ламели свернуть в рулон. Положить в мешочек для бережной стирки. Не забывайте о том, что при стирки теряется и качество и форма.

Третий способ. Самый простой. Свернуть в рулон, положить в мыльный раствор. Подержать несколько минут. Повесить на место. Хотя при этом также смывается спецпропитка.

Прежде чем купить жалюзи, узнайте, производит компания замену ламелей. Если ответ отрицательный, обратитесь в другую.

Самый удобный способ следующий. Найти компанию по чистке вертикальных жалюзи. Чистку производят у вас дома. Но трудности существуют и здесь. Необходимо будет оформить заказ как минимум 10 изделий. Даже если согласятся выехать при чистке одного изделия, возрастет цена. Всегда оговаривайте цену в начале заказа.

Вывод. Лучшим способом является замена ламелей. Если вы все же хотите произвести чистку, то не стоит это делать самостоятельно. Обратитесь в специальные компании. И помните! При каждой чистке увеличивается коэффициент дальнейшего загрязнения.

Пластиковые жалюзи. Влажная тряпочка и мыльный раствор. Вот все, что необходимо для ухода за ними.

Деревянные жалюзи. Пылесос или сухая тряпочка. Ни в коем случае не мойте их. От этого произойдет деформация составляющих полосок. Как правило, их нельзя вешать в комнаты с повышенной влажностью.

Рулонные шторы. Мягкая губка и РН-нейтральный порошок. Тереть при этом нельзя. В конце смываем порошок и сушим, предварительно развернув жалюзи. Пятна удаляем специальными средствами. Во избежание порчи обращаемся в химчистку.

Жалюзи-плиссе не стираем и не замачиваем. Только химчистка либо просто сухая тряпочка.