История окна. Часть 1

Среди самых распространенных достижений инженерной мысли человека первым делом на ум приходит колесо или велосипед. А как же окна? В каждом доме и в каждой квартире обязательно стоит окно, и не бывает ни одного жилища, в котором не было бы этого замечательного изобретения человека! Тем более в последнее время окна играют огромную роль в жизни человека.

 

Из истории стекла

Составные части окна, его главные функциональные части – это стекло, и рама, в которую оно вставляется. istoriya_okonНе всегда эти привычные на вид любому современному человеку составляющих были такими. Принято считать, что первопроходцами в производстве стекла были финикийцы около 7 тыс. лет назад, а самые ранние образцы стекла, которое было непрозрачным, нашли в Месопотамии и датируются 16 веком до нашей эры.

Ход оконному ремеслу был дан, на удивление, в Древнем Риме. Именно в Древнем Риме была создана уникальная оконная конструкция, которая состояла из бронзы и непрозрачного стекла.  Размещалась она в раздевальне бани в Помпеях. Распространению этой конструкции помешали печальные события, связанные с гибелью Римской империи, и временно об окнах позабыли.

Как полагают ученые, в европейских домах простолюдинов вместо окон вставляли бычий пузырь, тонкую ткань или специальным образом обработанную бумагу. И только в конце 17 века в королевском дворце установили стекло из небольших квадратов, которые были вмонтированы в переплет из свинца.

Тем временем в России в избах и городских зданиях начали использовать окна из слюды. При минусовой температуре и в экстремальные морозы окна закрывали особенной доской, которая препятствовала проникновению холода внутрь помещения.

Специализированное производство стекла началось в 1656 г. В России недалеко от Воскресенска. На этом заводе выпускали стекло для окон и для посуды. Быстрее всего производство развивалось при Петре I, при нем были построены целых шесть заводов.

Определяющую роль в производстве стекла сыграло открытие американца Кларка в 19 веке. Он заметил, что если на жидкое стекло положить стержень, выполненный из железа, а потом поднять его, то жидкий материал будет тянуться за стержнем, как сплошное полотно. Через некоторое время масса застынет и превратится в прочный лист.

   

Это наблюдение определило механизацию всего процесса производства стекла. После открытия, естественно, произошло множество усовершенствований и улучшений, и в результате производство стекла стало возможным в любых объемах.

В современном производстве основная масса стекла выпускается для остекления окон, как для различных автомобилей и транспорта, так и для зданий и сооружении. В первом случае чаще всего применяется триплекс, так как оно отличается безопасностью, что немаловажно для автомобильной промышленности. В случае столкновения стекло покроется сеткой трещин, но не рассыпается на сотни острых осколков, что позволяет сохранить жизнь и здоровье пассажиров.

Сейчас требования к функциональности стекла все больше и больше увеличиваются. В самом начале оконного производства было важно, чтобы материал пропускал только свет. В 21-ом веке необходимо, чтобы стекло как можно меньше пропускало звук и тепло. Такие стеклопакеты востребованы гораздо больше, нежели простые стекла.

Прогресс не стоит на месте, и постепенно происходит распространение инновационных стекол, которые не только не выпускают тепло наружу, но и отражают в помещение от 70 до 90% теплового излучения от нагревателей. Уровень отражения зависит от вида стекла, это могут быть низкоэмиссионные k-стекла и i-стекла. При использовании таких уникальных материалов в помещении круглый год поддерживается оптимальный климат.

Для особенно искушенных любителей комфорта существует стекло с поляризацией, которое пропускает солнечный свет, но скрывает от посторонних глаз то, что происходит внутри помещения. Наряду с этим десятки лет пользуются популярность закаленные и термоупрочнённые материалы, с оптимизированным химическим составом, с армированием специальными сетками. Самыми надежными считаются варианты из нескольких слоев стекла, которые труднее всего взломать.

Поликарбонат нашел свое применение относительно недавно, наряду с органическими составляющими, и это говорит о том, что всё возвращается на круги своя!