История окна. Часть 2

Традиционные и новые рамы

Теперь несколько слов о раме. В самом начале оконного пути использовалась рама, выполненная из бронзы, что делало ее значительно боле дорогостоящей и неподъемной для простых жителей.

istoriya_okonДеревянная рама – самое распространенное решение, ведь дерево традиционно используется для производства рам. Знакомую нам форму окна приобретают во времена Ренессанса, становясь привычными прямоугольниками. К ней добавляется коробка из дерева, вмонтированная в оконный проем или каменную подставку. Также в это время уже нашли свое применение знакомые всем деревенским жителям створки.

В нашей стране никогда не было проблем с древесиной. Материал этот всегда находился под рукой, и отличался замечательными свойствами – прочностью, легкостью, подходящей теплоизоляцией и плохо пропускающим звуки. Вместе с этим древесина устойчива к морозам, что для России довольно-таки немаловажно. Правда, влага отрицательно влияет на древесину, к тому же дерево хорошо горит.

Сегодня проблему горючести древесины можно исключить. Увеличить надежность конструкции и способность противостоять огню можно специальной обработкой – все элементы необходимо высушить, нанести раствор. И здесь уже возникает вопрос – а можно ли исключить эти процедуры, используя другие материалы?

На замену древесине пришел алюминий, и это дало новый толчок к развитию оконного производства. Были разработаны новые свойства сплавов из алюминия, правда, конструкции из этого материала обладают низкой теплоизоляцией, поэтому нашли свое применение только в промышленности.

Решением проблемы для жилых помещений стал поливинилхлорид, который является основным материалом для производства окон из пластика. Кроме окон, этот материал широко применяется в производстве труб, медицинского оборудования, электротехнической продукции и др.

Повышенное внимание к теплосберегающим качествам ПВХ-окон появилось во время энергетического кризиса 70-х. В этот период окна из поливинилхлорида приобретают невероятную популярность.

 

Окна нашего времени

Сейчас в большинстве европейских стран больше половины рам являются пластиковыми, треть выполнены из древесины и всего лишь четверть – из алюминия. Большой популярностью пользуются отечественные ПВХ-конструкции. Как утверждают специалисты, наибольшей популярностью у населения пользуется трехкамерный профиль, и это неудивительно, потому что именно он является универсальным и пригоден для любых условий использования.

Несмотря на такое широкое распространение, нельзя сказать, что рынок ПВХ-окон уже насыщен, совсем наоборот. Процесс смены используемых конструкций во всех зданиях и сооружениях потребует не меньше двадцати лет.

Если говорить о сегодняшнем дне, то, как заявляет Евгений Бершицкий, директора ООО «Центр современных металлопластиковых технологий, «наиболее крупные производители идут по пути совершенствования и освоения новых технологий. Окна становятся более энергоэффективными: увеличивается число камер оконных профилей, глубина строительного профиля, применяются энергосберегающие стеклопакеты. И это не только российская, но и общемировая тенденция».

Окно – неповторимый и ни на что не похожий элемент жилища: оно делает комнату светлой, при этом не допускает проникновения холода; оно прозрачно, как воздух, но надежно так же, как железная дверь.