Решетки на окна

Решетки на окнаРешетки на окна - выбор за Вами

Если Ваше жилище на первом этаже, тогда стоит задуматься о его безопасности. Система сигнализации и другие способы защиты от несанкционированного проникновения, хороши, но не стоит пренебрегать и решетками на окнах. Любая совершенная сигнализации может быть отключена, при современных способах взлома.

Решетки на окнах появились очень давно. Как только люди научились обрабатывать металл, они стали защищать места своего обитания. Сегодня защита на окнах необходима и уже перестали быть только функциональной. Это весьма популярный вид отделки фасада, что делает акцент именно на окнах. И уже их вторая функция это защита жилища от непрошенных гостей.

Возможны варианты

Есть два способа крепления решеток на окна: стационарный и открывающийся. Стационарные решетки наиболее надежны, поскольку крепятся в стене «наглухо». Это стопроцентная гарантия от попадания вора в дом. Есть у них и свой минус: в случае пожара, землетрясение или другого бедствия выйти из помещения через окно не получится. Правила пожарной безопасности не позволяют ставить стационарные решетки на все окна. Пожарные пойдут вам навстречу, если хотя бы одно окно будет раздвижным.

Открывающиеся решетки бывают: распашными, раздвижными и съемными. Распашные решетки (открываются одна или две створки), самые распространенные и безопасные при ЧП. Легко открываются, поскольку запорно-распашное устройство находится в стене, а рычаг, внутри дома. Такое устройство внепогодное, не требуется ключ, доступ снаружи невозможен. Раздвижные решетки на окна это параллелограмм на шарнирах, что позволяют закрывать проемы, в случае необходимости. Подобные устройства бывают с верхним подвесом и нижним.Решетки на окна

Популярностью пользуется 1-ый, потому что обеспечивает плавный ход, и также надежный механизм. Но у 2-ого вида главное преимущество низкая цена. Эти решетки удобны и надежны при пожаре. Съемные решетки размещаются между рамами, но пожарные считают, что эти решетки опасны для людей. К тому же их легко взломать, поэтому ставят их со второго, третьего этажа. Кроме защитной функции, решетки на окнах должны быть еще и красивыми.

Эстетика зависит о того, из какого профиля она изготовлена. Металлический профиль для оконных решеток различен по диаметру (читай прочности), и по форме. Профилей много: круглый или шестиугольный пруток, квадрат, комбинированный профиль и даже профильная труба. Изделия из прутка и квадрата позволяют сделать любой узор. Они наиболее прочные.

Решетки из полосы не столь привлекательны с эстетически, но немаловажный плюс: дешевизна и малозаметность. Решетки из комбинированного профиля по карману любому. Кованые решетки по Вашему наброску сделают дом непохожим на другие. Ажурные решетки кажутся воздушными, а на деле легкая защитой от злоумышленников. Существуют и сварные решетки. Красота их не сравнится с коваными, зато цена невысока.

Производитель всегда предложит свой вариант сварных решеток, не уступающих кованым. Решетки на окна появляются повсеместно. Защищают, как правило, окна первого и второго этажей, поскольку именно здесь «зона риска». Для особняка, скорее всего подойдут кованые решетки, а панельная многоэтажка, обойдется и сварным вариантом.

Монтаж решеток

Монтаж решеток, как правило, 2-ух видов: в торцы проема или внакладку. Варианта зависят желания заказчика и качества стены для крепления. Съемные решетки мы бы Вам не посоветовали. На нашем сайте представлены варианты решеток: от простых сварных, до эксклюзивных кованых.