Замки для пластиковых окон


Какими бы удобными и качественными не были современные металлопластиковыеЗамки для пластиковых окон окна, они все еще остаются самым уязвимым местом в доме, особенно если Ваше жилище находится на нижних этажах. В наши дни существует множество способов защитить окна от взлома и стороннего проникновения – от крепких металлических решеток до изящной и удобной в использовании защитной оконной фурнитуры. Последняя имеет массу вариаций, которые мы сегодня рассмотрим.
 

Классификация защитных механизмов

 
Современный противовзлом окна в изобилии представлен на рынке различными замками и запорными механизмами:
 
  • Замки-блокираторы. Устанавливаются на окна с поворотно-откидной функцией створок. Крепятся на нижнюю часть окна. Блокиратор на окно позволяет ставить его на проветривание под допустимым углом, не допуская при этом полного открывания. Закрывается с помощью ключа.
 
  • Замки на ручки для окон. Представляют собой специальную ручку с замком и кнопкой, которая устанавливается вместо обычной. Фиксация происходит нажатием кнопки и возможна в двух вариантах – проветривание и закрытое окно. Разблокировка без ключа невозможна.
 
  • Врезные замки на окна. Самый универсальный вариант, подходит для всех типов пластиковых стеклопакетов. Открыть такие замки без ключа не представляется возможным, что позволяет полностью контролировать створки.
 
  • Замки-розетки. Самый экономичный вид защитных механизмов для окон в сравнении с остальными. Находятся на месте стандартной ручки и представляют собой «гнездо» с заглушкой. Сама ручка является ключом, который вставляется в отверстие при необходимости изменить положение створок окна.
 
  • Накладные замки. Представляют собой различные фиксирующие механизмы и кнопочные устройства. Применяются без специального ключа для разблокировки, часто используются как детская защита на окна, а потому устанавливаются, в основном, в верхней части оконной конструкции.
 

Комплексный противовзлом окна


К сожалению, ни один запорный механизм не дает стопроцентной гарантии того, что вор не сможет проникнуть в дом. Даже если на Ваших окнах установлен качественный и прочный блокиратор дефас, для более надежной защиты от взлома использовать его рекомендуется в комплексе с другими защитными конструкциями. Проконсультировавшись со специалистами, можно подобрать комплексную защиту для окон от взлома, которая прекрасно впишется в интерьер любой комнаты.