Тканевые ролеты – открытая и закрытая система


На рынке солнцезащитных систем тканевые ролеты, или как их еще принятоТканевые ролеты – открытая и закрытая система называть – рулонные шторы, появились всего несколько десятков лет назад. И за время своего существования практически не изменились. Благодаря огромному выбору цветов и моделей, тканевые ролеты отлично смотрятся на окнах любого размера и формы и на сегодняшний день по популярности ничем не уступают вертикальным и горизонтальным жалюзи. 
 

Открытая система


По своей сути тканевая ролета открытого типа – несложная конструкция, состоящая из полого алюминиевого вала диаметром от 16 мм до 22 мм, крепящегося с помощью 2 кронштейнов к окну или оконному проему. Тканевое полотно, наматывающееся на вал, имеет внизу планку. Управление движением полотна может осуществляться вручную (с помощью управляющей цепочки) или с помощью пульта управления (если система автоматизирована). Такая конструкция не имеет направляющих, она достаточно проста в эксплуатации и обслуживании и может крепиться:
 
  • К окну;
  • К оконной раме;
  • К оконному проему;
  • К потолку над окном;
  • К стене.

Для удобства использования открытые системы рулонных штор очень часто оснащаются специальными магнитными фиксаторами полотна.
 

Закрытая система


Тканевые ролеты закрытого типа (коробовая или кассетная система) отличаются от открытых наличием специального короба, скрывающего наматывающий вал. Полотно в такой конструкции скользит в направляющей планке или между планкой и стеклом. Нижний край ткани, как и в открытом варианте, дополнительно утяжелен наружной или внутренней (вшитой) металлической планкой. Управляющая цепочка позволяет легко регулировать движение полотна и надежно фиксировать его на нужной высоте. Этот тип рулонных штор устанавливается:
 
  • На окно;
  • На оконную створку;
  • На стену.

Главным преимуществом закрытых тканевых ролет является отсутствие просветов по краям ткани, что позволяет, при необходимости, обеспечить помещению полное затемнение, если ткань полотна достаточно плотная. Такая система идеальная для детских комнат и кухонь.
 

Комплектация для тканевых ролет


Качество фурнитуры для тканевых ролет не менее важно, чем качество полотна. Именно от нее зависит исправная работа всей солнцезащитной конструкции и длительность ее службы. Бережное отношение и своевременный уход за комплектующими для рулонных штор значительно увеличат срок их эксплуатации. Однако, если поломка все же произошла, перед покупкой новой фурнитуры обязательно проконсультируйтесь со специалистом – подойдет ли выбранное изделие для Ваших ролет.