Замена резины на окна


С наступлением зимы многие домовладельцы обнаруживают, что основнымЗамена резины на окна (Киев) источником теплопотерь в доме становится пластиковое окно. Обнаруженные сквозняки и продувания свидетельствуют о нарушении герметичности оконной конструкции, которая, к счастью, легко восстанавливается. Самая распространенная причина возникновения сквозняков в пластиковом окне – потеря эластичности резиновым уплотнителем. Ремонт окон в данном случае достаточно прост и заключается в замене резины на новую.
 

Оконные уплотнители и их обслуживание


Резина для окон (Киев предлагает множество вариантов качественной продукции) – элемент конструкции, обеспечивающий окну плотность прижима створок и герметичность. Как и прочие комплектующие для окон, уплотнитель нуждается в своевременном уходе, который влияет не только на длительность его эксплуатации, но и на ее качество. Обслуживание уплотнительной резины не отнимет много времени и заключается в:
 
  • Очистке уплотнителя от загрязнений. Производится, как минимум, несколько раз в году – осень и весной. В качестве чистящего средства лучше всего использовать специальные растворы для чистки пластиковых окон или обычный мыльный раствор. Абразивные (порошковые) и средства, в состав которых входят агрессивные кислоты, применять категорично не рекомендуется. Труднодоступные места (уголки) можно очистить с помощью обычных ватных палочек;
  • Смазке специальным гелем. После тщательной очистки и просушки, резину необходимо обработать специальной силиконосодержащей смазкой, которая поможет вернуть изделию необходимую эластичность.

Однако, даже самый тщательный уход за уплотнителем не продлит срок его службы больше положенного и, рано или поздно возникает ситуация, когда замена резины на окна на новую становится необходимостью.
 

Как производится замена уплотнительной резины


Срок службы даже самого качественного уплотнителя гораздо меньше срока эксплуатации самого окна, потому, для сохранения последним своих эксплуатационных качеств, уплотнительную резину после длительного использования приходится менять. Происходит это в несколько этапов:
 
  • Удаление старой резины;
  • Укладка нового уплотнителя;
  • Подгонка и обрезка;
  • Проклеивание стыков и соединений.

За неимением практического опыта, эту процедуру лучше всего доверить специалисту, который не только правильно установит оконный уплотнитель, но и даст рекомендации по уходу за изделием.