Механизм римской шторы


Римские шторы – уникальный в своем роде вариант оформления окон. С момента механизм римской шторы (Киев)изобретения их дизайн практически не изменился, за исключением значительного увеличения цветовой палитры используемых тканей и усовершенствования комплектующих. Особую популярность римским шторам сейчас, как и сотню лет назад, обеспечивают длительный срок службы и простота в использовании.


Основные типы механизмов


Есть несколько типов управления шторами римского типа, каждый из которых предназначен для определенной нагрузки и наделен особой функциональностью:
 
  • Кордовый механизм. Самый древний из всех существующих вариантов, который является прародителем всех современных типов. В основе конструкции кордового механизма – система взаимосвязанных между собой шнуров, с помощью которых производится управление тканевым полотном. Такой механизм для римской шторы обладает производственной мощностью 4 кг и больше подходит для легких тканей. Римские шторы (Киев прилагает огромное разнообразие изделий) с кордовым механизмом, благодаря его простоте и прочности прослужат долго. Особенности:
  1. Надежность в использовании;
  2. Простота в управлении;
  3. Использование с легкими небольшими полотнами;
  4. Быстрый ремонт римских штор.
 
  • Роторно-цепочный механизм. Один из самых популярных в наши дни вариант управления шторами в римском стиле. Поднятие и опускание тканевого полотна происходит с помощью управляющей цепочки. Закрепленная на полотне полоса приходит в движение благодаря движению блока с цепью управления. Такой механизм римской шторы своей простотой очень схож с предыдущим вариантом, но существенно отличается от него размером и весом полотна, которым он способен управлять – до 7 кг. Роторно-цепочный механизм идеален для штор средней плотности. Особенности:
  1. Легкость в управлении;
  2. Большой размер удерживаемого полотна;
  3. Прочность самого механизма.
 
  • Моторизированный механизм. Самый современный вариант на сегодняшний день на рынке. Управление движением тканевого полотна происходит путем нажатия соответствующей кнопки на специальном пульте управления. Альтернативой пульту может служить специальный настенный блок с панелью управления. Все процессы автоматизированы и происходят плавно и легко. Особенности:
  1. Простота и мобильность в управлении;
  2. Отсутствие ограничений в весе и размере полотна;
 

Как выбрать механизм рулонной шторы для определенного типа окна

 
Если у Вас маленькие окна, римские шторы для них, соответственно, тоже будут небольшого размера. Значит и к их механизму требования будут минимальными – кардовый вполне подойдет. Стандартный вариант для самого обычного окна – римская штора длиной 180 см и шириной 150 см. Выбирая механизм для таких окон следует учитывать плотность и вес используемой ткани.