Окна: ремонт или замена?

Окна: ремонт или замена?

Более полутора десятков лет назад на рынке Украины появились окна из ПВХ, алюминия и дерева со стеклопакетами, с тех пор рынок оконных конструкций непрерывно развивается - и неудивительно, так как известны сотни видов одних только оконных профилей.

Покупатель, выбирая материал, из которого будут изготовлены его новые окна, вполне может растеряться: это довольно-таки непростой выбор, и у каждого материала есть свои особенности и достоинства. К примеру, окна из алюминия устойчивы к агрессивному влиянию извне, из пластика – сравнительно недороги и не требуют особого ухода, из дерева – безопасны с точки зрения экологии и их можно ремонтировать как угодно часто.

Что собой представляет установка оконных конструкций? Как правило, процесс этот требует усилий, затрат, сопровождается появлением строительного мусора и, конечно, занимает определенное время.

Бывает и так, что оконные конструкции функционируют с нарушениями, проявляют себя допущенные монтажниками ошибки, происходит поломка фурнитуры, стеклопакеты трескаются от промерзания, конструкции обладают повышенной воздухопроницаемостью, створки движутся с большими затруднениями. Если при этом на гарантийное обслуживание рассчитывать не приходится, поскольку истекли все сроки, впору задаться вопросом о том, стоит ли прибегнуть к ремонту или же необходима замена окон?

Все работы по эксплуатации и обслуживанию оконных конструкций – это оконный сервис. К нему относят оконный тюнинг (установку на окна дополнительного оборудования), замену стеклопакетов, ремонт и регулировку окон и фурнитуры, работы по отделке, утепление и замену утеплителей.

В отдельных случаях возможно осуществление переустановки конструкций, монтаж оконных конструкций согласно ГОСТам. Есть также компании, специализирующиеся на клининговых работах – к примеру, на мойке окон на большой высоте (промышленный альпинизм).

Если вы выбираете сервисную компанию, обязательно уточняйте, сколько времени компания представлена на рынке услуг, насколько она открыта, много ли информации доступно клиентам, а также предоставляет ли она достаточно надежные гарантии на выполняемые работы.